Форум информатиков-экономистов

Форум для обмена опытом и общения.
Текущее время: 15-05, 08:01

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Специальность ПИЭ
СообщениеДобавлено: 16-10, 14:34 
Не в сети
Управляющий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09, 19:59
Сообщения: 83
Откуда: Омск
Вот давно хотел написать небольшую такую заметочку про нашу специальность, да как-то то руки не доходили, то некогда было.
А вот сейчас созрел.
Набрал сейчас на яндексе "прикладная информатика в экономике" и выдал он мне кучу ссылок разных, но не в этом смысл. Еще буквально пару лет назад вопрос о моей будующей профессии повергал меня то в ступор, то в долгие раздумья о том, как бы всё это человеку объяснить попроще. А теперь вот говорю с уверенностью - "информатик-экономист" и считаю нашу специалность одной из самых перспективных. В интернете инфы полно... кто мы, зачем и для чего нужны (кому интересно, прошу проследовать по ссылке указанной выше), но вот в реале как и кто с чем столкнулся хотелось бы поговорить.
Я вот считаю, что мы как раз на рубеже основных направлений 21-го века - информационные системы и экономика. Может мы сами еще не до конца осознали, что мы НУЖНЫ, но так оно и есть.
Мы обладаем знаниями во всем что нужно - информатика, экономика, прогнозирование, программирование, ИС, проектирование ИС, финансы, кредит и т.д., да понятно, что не в полном объеме и не в той степени в которой хотелось бы, но это уже другой вопрос, нам предложили несколько путей и куда пойдет каждый из нас это его дело и выбор. Попытаться заложить в нас всё и по полной программе... да можно было бы попробовать, но разве оно нужно, да и мы взвыли бы от нагрузки если не через неделю, то через месяц точно.
А так нам дали всё необходимое в той степени, чтоб мы имели представление и были готовы. А если кто то выберет ту или иную специализацию на том или ином предмете, так туда ему и дорога... курсы, книжки и прочие методы получения информации и совершенствования себя.

Одно знаю точно, опыт-опыт-опыт и еще раз опыт, только он позволит вам двигаться вперед. Курса до 3-го есть время на раздумья, а потом надо работать над собой в плане своего образования и не останавливаться. Остановиться, значит дать кому то шанс быть первым.

Однажды президент Microsoft Бил Гейтс сказал:
«Я твёрдо верю в одну простую вещь: самый надёжный способ выделить свою компанию среди конкурентов, оторваться от толпы преследователей – это хорошо организовать работу с информацией. Именно то, как вы собираете, организуете и используете информацию, определяет, победите вы или проиграете».

_________________
Ты хочешь быть счастливым, тогда не поднимай рамку притязаний выше своих возможностей!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Специальность ПИЭ
СообщениеДобавлено: 16-10, 16:03 
Не в сети
Рулевой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09, 14:20
Сообщения: 132
Откуда: сам не знаю...
Maximus писал(а):
Набрал сейчас на яндексе "прикладная информатика в экономике" и...
... и в первой сотне выдачи нашей сибады нет.
Maximus писал(а):
но не в этом смысл
.

Меня и сегодня
Цитата:
вопрос о моей будующей профессии
повергает в ступор. А мой ответ "информатик-экономист" повергает в ступор вопрошающего :(

Maximus писал(а):
Одно знаю точно, опыт-опыт-опыт и еще раз опыт, только он позволит вам двигаться вперед. Курса до 3-го есть время на раздумья, а потом надо работать над собой в плане своего образования и не останавливаться. Остановиться, значит дать кому то шанс быть первым.

Я с этим согласен.
Но вижу ряд проблем:
1. Качество полученного образования. Многое вызывает вопросы.
2. Малая практическая ориентированность образования.
3. Руководство большинстве случаев строит бизнеспроцессы на предприятии как бог на душу положит (а значит и спецов таких не ищут, и опыта набираться особо не у кого).

Вот как-то так.

_________________
Говорят, что зло побеждает когда добро бездействует. Правда вдвое короче - зло побеждает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-10, 21:17 
Не в сети
Управляющий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09, 19:59
Сообщения: 83
Откуда: Омск
Ну судя по моим наблюдениям, последнее время большинство фирм стремящихся к здоровой конкуренции и эффектвному управлению, занимаются как минимум оптимизацией бизнес-процессов, а как максимум внедрением ИС, поэтому тут я с тобой не соглашусь.
Да и количество контор, занимающихся ВСЕМ ЭТИМ, последнее время заметно увеличивается - надеюсь благоприятная тенденция)

Цитата:
Малая практическая ориентированность...


Да... с этим не могу не согласиться. Но с другой стороны заточить нас под что то конкретное - значить ограничить нас во всем остальном. Ситуация спорная.

Цитата:
Качество образования...

Ну тут пожалуй я соглашусь полностью.

_________________
Ты хочешь быть счастливым, тогда не поднимай рамку притязаний выше своих возможностей!


Последний раз редактировалось Maximus 17-10, 15:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-10, 21:37 
Не в сети
Рулевой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09, 14:20
Сообщения: 132
Откуда: сам не знаю...
Цитата:
Да и количество контор, занимающихся ВСЕМ ЭТИМ, последнее время заметно увеличивается - надеюсь благоприятная тенденция)

Например? (Nvision я уже понял, исчо?)

_________________
Говорят, что зло побеждает когда добро бездействует. Правда вдвое короче - зло побеждает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-10, 22:05 
Не в сети
Управляющий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09, 19:59
Сообщения: 83
Откуда: Омск
Если говорить конкретно по ERP, то можешь посмотреть тут http://www.erp-online.ru/regions/ - это как небольшая доля того что есть)
И таких фирм полно, ты же знаешь об этом, так что не цепляйся. Иди к яндексу, он всё знает)

_________________
Ты хочешь быть счастливым, тогда не поднимай рамку притязаний выше своих возможностей!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-10, 22:22 
Не в сети
Рулевой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09, 14:20
Сообщения: 132
Откуда: сам не знаю...
И че?

Цитата:
Владивосток, Волгоград, Вологда, Воронеж, Екатеринбург, Иркутск, Ижевск, Казань, Калининград, Кемерово, Краснодар, Набережные Челны, Нижний Новгород, Новосибирск, Новокузнецк, Москва, Пенза, Пермь, Ростов-на-Дону, Самара, Санкт-Петербург, Саратов, Ставрополь, Сургут, Тольятти, Тюмень, Уфа, Хабаровск, Чебоксары, Челябинск

Где тут Омск????

_________________
Говорят, что зло побеждает когда добро бездействует. Правда вдвое короче - зло побеждает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-10, 23:18 
Не в сети
Управляющий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09, 19:59
Сообщения: 83
Откуда: Омск
Гоу в ДубльГис, там найдешь :smile:
Не позорь почетное звание "информатика-экономиста" :wink:

_________________
Ты хочешь быть счастливым, тогда не поднимай рамку притязаний выше своих возможностей!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-10, 23:59 
Не в сети
Рулевой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09, 14:20
Сообщения: 132
Откуда: сам не знаю...
Эх, в том-то и дело, что под вывеской "Автоматизация бизнеспроцессов" в 99 случаях из 100 скрывается "Поставим вам адинэс, и будет он у вас работать так как вы привыкли" (а не как следовало бы). Ну или парус ставят. С тем же успехом.
Согласен, есть интегратор Nvision, есть разработчик Luxoft (че-нить для Омска делали?), есть Softline (или эти в омске кроме торговли опять ничем не заняты?).
Я это все к чему - вот идет студент устраиваться на работу в какую-нибудь из этих компаний. И его начинаю резко перепрофилировать в какую-то одну сторону - либо это IT (если попал в люксофт, например), либо экономика (ну скажем шире - учёт) если к интегратору попадаешь нормальному, либо эникейщик (если попадаешь в другую контору). Варианты работы сисадминами по понятным причинам не рассматриваем.
При этом, как мне кажется, студент получивший поверхностные знания о многом неизбежно будет уступать тому, которого натаскивали в вузе на определенную узкую специализацию. Это ИМХО.
О чем бишь речь шла? О нашей специальности... Знач вспоминая все, чему нас учили с ПИ выходят очень продвинутые пользователи ПК, которые видели что бывает 1с и Парус, знают о существовании Дебета и Кредита, эммм..... что еще?... Читали про Галактику и SAP, что-то слышали про BAAN.

З.Ы. Ты бы эта, именами не разбрасывался ;)
З.З.Ы. Можно просто для удовлетворения любопытсва попросить тебя оценить, насколько полезными тебе оказались знания по следующим ключевым дисциплинам при работе с сапом?
    Экономика (мировая, микро, макро)
    Экономика предприятия и Б/У
    Маркетинг
    Теория управления
    Системы и системный анализ
    СУБД
    Проектирование ИС
    Прогнозирование
    Всякие КИС и проектирование КИС (думаю уже можно делать определенные выводы, через 1,5 месяца экзамены).

Если что-то из необщеобразовательных дисциплин забыл - допиши.
Кстати, всех работающих сейчас приглашаю тоже поучаствовать.

_________________
Говорят, что зло побеждает когда добро бездействует. Правда вдвое короче - зло побеждает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-10, 14:58 
Не в сети
Управляющий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09, 19:59
Сообщения: 83
Откуда: Омск
Цитата:
под вывеской "Автоматизация бизнеспроцессов" в 99 случаях из 100 скрывается "Поставим вам адинэс, и будет он у вас работать так как вы привыкли"

Дело как раз в том, чтобы изменить образ мышения будующих специалистов, чтобы ты, придя в фирму, пусть даже штат которой не более 30 человек, не ставил тупо автоматизацию ради автоматизации, а умел граммотно подойти к процессу: обследовать, описать, смоделировать, выяснить проблемные (узкие места), провести реинжиниринг и только потом приступать к автоматизации.
Давайте посмотрим кто сейчас возглавляет малые фирмы по автоматизации Б-П в Омске... кто они, просто те у кого есть деньги; бывшие начальники IT-отделов; бывшие программисты, которые 10 лет отсидели на 1С и теперь уверены что "МОГУТ ВСЁ".
Это всё к тому, что надо формировать сознание нового спеца как раз в область кореного перелома вот такого отношения к ИС.

Цитата:
Я это все к чему - вот идет студент устраиваться на работу в какую-нибудь из этих компаний. И его начинаю резко перепрофилировать в какую-то одну сторону - либо это IT (если попал в люксофт, например), либо экономика (ну скажем шире - учёт) если к интегратору попадаешь нормальному, либо эникейщик (если попадаешь в другую контору).

Да, тут с г. Омском вопрос конечно стоит остро. Есть проблемы с тем, чтобы устроиться по специальности. Но никто тебе не обещал, что ты закончишь и будешь работать НАЧАЛЬНИКОМ, да ЕЩЕ и сразу по специальности. Но никто не мешает начать с того же сисадмина (получи основу, как говорится), потом продолжить где-нибудь выше. И никто тебя не ждет с распростертыми объятиями без опыта и навыков.
Цитата:
З.З.Ы. Можно просто для удовлетворения любопытсва попросить тебя оценить, насколько полезными тебе оказались знания по следующим ключевым дисциплинам при работе с сапом?

Хорошо, давай посмотрим вместе:
1. Б/у - несомненно. Данных основ вполне хватило, всё остальное ньюансы. Мне пказали на Б/У как всё это работает, а остальное если нужно я докапаю сам.
2. Экономика предприятия. IMHO.
3. Системный анализ. Обследование предприятия... черные ящики, входы-выходы.
4. Моделирование. Моделирование Б/П, с этим спорить никто не будет. Прежде чем бзнес-процесс реализовать, необходимо промоделировать.
5. Проектирование ИС. Для того чтобы можно было внедрить ИС, необходимо представлять то на что она способна, и что можно вообще автоматизировать с помощью ИС. Неоходимо уметь объясить программисту, что где и откуда взять и как все должно выглядеть. И это не должно быть пустым словом.
Сюда же СУБД и БД.

Поехали дальше...
6. Прогнозирование и маркетинг. Несомненно, тот кто будет стоять или стоит во главе фирмы-интегратора, без этих знаний просто исчезнет, его выкинут с рынка.
7. Управление. См. выше.

З.Ы. Я пытаюсь показать, что не настолько наша специальность плоха как кажется, главное уметь и знать где и как её применить.

И я призываю к участию всех!!! Давайте реально посмотрим на вещи. Дискуссии и обсуждения рождают истину :smile:

_________________
Ты хочешь быть счастливым, тогда не поднимай рамку притязаний выше своих возможностей!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-10, 16:35 
Не в сети
Рулевой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09, 14:20
Сообщения: 132
Откуда: сам не знаю...
Цитата:
Давайте посмотрим кто сейчас возглавляет малые фирмы по автоматизации Б-П в Омске... кто они, просто те у кого есть деньги; бывшие начальники IT-отделов; бывшие программисты, которые 10 лет отсидели на 1С и теперь уверены что "МОГУТ ВСЁ".

Так ведь и я о том. Если ты пришел пришел без опыта и вообще студент 4 курса, кто там тебя слушать будет, что надо анализ, реинжениринг...
Цитата:
Но никто тебе не обещал, что ты закончишь и будешь работать НАЧАЛЬНИКОМ, да ЕЩЕ и сразу по специальности. Но никто не мешает начать с того же сисадмина (получи основу, как говорится), потом продолжить где-нибудь выше. И никто тебя не ждет с распростертыми объятиями без опыта и навыков.
Никто не обещал и любой адекватный человек понимает, что так быть не может. Я хочу донести простую мысль. Обучили кое-чему кое-как студентов. Эти студенты должны по идее образовываться дальше самостоятельно, получать опыт, практиковаться, и речь не идет о том, что сразу надо встать на позицию CEO. Работать можно тупо помощником, ассистентом, главное - на правильном предприятии (не на тех о которых речь шла выше) и на правильном месте. На таком месте, где бы ты мог видеть как принимают решения, чем при этом руководствуются, как именно ведется этот самый реинжениринг, на что обращают внимание, какие вопросы рассматривают, какие "хорошие практики" используют. Т.е. как все эти процессы обстоят на самом деле, а не в лекциях.

Не знаю у кого как, но всему что я умею (а это совсем не много и уж точно гораздо меньше, чем я хотел бы) я научился сам (за редким исключением). По некоторым вопросам лучше бы вообще не учили, чем так.... И сегодня каждый день сталкиваюсь с тем, что ничерта не знаю.
Вот учили БУ (если его так можно назвать, объем у нас был раза в 4 меньше, чем у экономистов я уж не говорю про бухгалтеров), и ни полразика не помог мне. Ну вот буквально по каждой проблеме приходится искать в книгах/интернете.
Про всякие проектирования я даже не говорю - как только сталкиваешься с реальной задачей, оказывается что почему-то в этом курсе не было сказано по существу ничего.
Информационный менеджмент. Ну хороший мог бы получиться предмет. Не получился.
Моделирование систем - черный ящик. Здорово. Эту концепцию усвоили пожалуй все преподаватели. И везде, где только можно ее рассказывают. Только вот не успеваю сказать, что-же дальше с ним делать (курс заканчивается). Ну и потом, моделирование БП...
Про то как практическая часть нашего обучения проходит сами знаете, ценность 0,0.
Спасибо Остринской, я теперь умеею писать сносные деловые письма :) Ну и вообще ей спасибо.

Цитата:
Хорошо, давай посмотрим вместе:

Ой чую я лукавишь ты ;) Да и спрашивал я лично про тебя :). Хотя теперь уровень амбиций видно хорошо :)))
Ну и вообще, чем директору поможет прогнозирование??? Ну ты помнишь что там и как прогнозировали? В лучшем случае это регрессионный анализ (однофакторный), а то и просто экспертные оценки. Толку-то директору с таких прогнозов... А управление с Лизуновым - ну это же цирк, диктовать лекции по шпаргалке для сдачи экзамена...

З.Ы. Наша специальность совсем не плоха, а даже наоборот. Вот реализация как обычно подкачала. Ну и прикладываться по специальности пока очччень проблематично.

_________________
Говорят, что зло побеждает когда добро бездействует. Правда вдвое короче - зло побеждает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-10, 17:32 
Не в сети
Управляющий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09, 19:59
Сообщения: 83
Откуда: Омск
Вообщем ты пришел к моему первому посту с которого я начинал этот топик.
И про качество образования там сказано, да и про всё остальное, только не к словам надо цепляться, а в смысл смотреть.

С амбициями всё в порядке, и их не больше чем у тебя - это ИМХО :smile:
Я знаю, что в СибАДИ меня тому, что мне на самом деле надо, не научат и уж точно этого не дадут. А пост я начинал не о качестве образования в СибАДИ... а о "Прикладной-информатике" в общем, взгляни еще раз. :wink:

З.Ы. и смени смайлы на квиповские, помнится ты собирался;)... а то я на эти уже смотреть не могу.

_________________
Ты хочешь быть счастливым, тогда не поднимай рамку притязаний выше своих возможностей!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Специальность ПИЭ
СообщениеДобавлено: 17-10, 17:42 
Не в сети
Рулевой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09, 14:20
Сообщения: 132
Откуда: сам не знаю...
Нет не к тому же.
Maximus писал(а):
Мы обладаем знаниями во всем что нужно - информатика, экономика, прогнозирование, программирование, ИС, проектирование ИС, финансы, кредит и т.д.,[...]
А если кто то выберет ту или иную специализацию на том или ином предмете, так туда ему и дорога[...]
Одно знаю точно, опыт-опыт-опыт и еще раз опыт

Мы не обладаем знаниями, давай уже реально смотреть на вещи.
Если кто-то выбирает специализацию на том или ином предмете, то теряется вся соль нашей специальности.
Опыта взять по специльности трудно (да практически не где его взять-то).
Вот квинтесенция того, что я хотел сказать :) Краткое изложение предыдущих 25 постов.
З.Ы. Я так и знал что они уродские :)

_________________
Говорят, что зло побеждает когда добро бездействует. Правда вдвое короче - зло побеждает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-10, 17:54 
Не в сети
Управляющий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09, 19:59
Сообщения: 83
Откуда: Омск
Цитата:
Мы обладаем знаниями во всем что нужно - информатика, экономика, прогнозирование, программирование, ИС, проектирование ИС, финансы, кредит и т.д., да понятно, что не в полном объеме и не в той степени в которой хотелось бы, но это уже другой вопрос, нам предложили несколько путей и куда пойдет каждый из нас это его дело и выбор. Попытаться заложить в нас всё и по полной программе... да можно было бы попробовать, но разве оно нужно, да и мы взвыли бы от нагрузки если не через неделю, то через месяц точно.

Вот в чем смысл... :)

Цитата:
Если кто-то выбирает специализацию на том или ином предмете, то теряется вся соль нашей специальности.

Это конечно жаль. Но пытаться познать всё - значит не познать ничего :D

З.Ы. как обычно вдвоем поговорили, обсудили :lol: :Yahoo!:

_________________
Ты хочешь быть счастливым, тогда не поднимай рамку притязаний выше своих возможностей!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-10, 18:12 
Не в сети
Рулевой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09, 14:20
Сообщения: 132
Откуда: сам не знаю...
Мда, живая дискуссия.
Где народ :Search: ? Или всем параллельно, или никто rssом не пользуется, или просто тут икогда никого не бывает.
Мож в аськи все цитировать? :D

_________________
Говорят, что зло побеждает когда добро бездействует. Правда вдвое короче - зло побеждает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-10, 18:22 
Не в сети
Управляющий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09, 19:59
Сообщения: 83
Откуда: Омск
Вот прикол :lol:
Студенты факультета ИСУ не знают что такое ИНТЕРНЕТ :ROFL:

Не знаю, то ли плакать :cry: , то ли смеяться :D

_________________
Ты хочешь быть счастливым, тогда не поднимай рамку притязаний выше своих возможностей!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB